WIllkommen beim

Turnerbund Weiden e.V.

Wir freuen uns, dich auf unserer neuen Website begrüßen zu dürfen!

Unsere Abteilungen

Auf unserer Homepage versuchen wir einen Überblick über unser Trainingsangebot zu geben. Auch die zuschauenden Sportinteressierten finden sicherlich die ein oder andere Mannschaft, die sich freut, bei ihren Spieltagen unterstützt zu werden.

Badminton

Basketball

Faustball

Fechten

Judo

Ju-Jutso

Kegeln

Kinball

Leichtathletik

Ski

Sportabzeichen

Tennis

Tischtennis

Triathlon

Turnen

Volleyball

Sei Dabei

Liebe Sportbegeisterte,

wir vom Turnerbund Weiden e.V. wollen Euch bewegen. 

Mit viel Spaß, aber auch mit einem gewissen Ehrgeiz soll jedes Mitglied Glücksmomente miteinander und füreinander erfahren. Wissenschaftler haben es schon belegt, Sport setzt in unseren Körpern Stoffe frei, die wir als Glückshormone bezeichnen. 

Wer Sport treibt wird somit fröhlicher, zufriedener aber auch optimistischer als andere.

IN diesem Sinne

hoffen wir, jung und alt nicht nur fit, sondern auch glücklich zu machen.

Beiträge

Corona

Aktuelle
Corona-Regelungen

Unsere Trainingsangebote für
Kinder & Jugendliche

Aufgrund der Belegung der Berufsschule und der Mehrzweckhalle kommt es zu Änderungen der Trainingstermine bei den  Basket- und Volleyballern. Sobald Ersatztermine fest stehen, werden diese veröffentlicht.

Trainingsangebote für
Kinder & Jugendliche

Montag

Basketball

16:30-17:30 Uhr:  Wolfpack Minis in der Mehrzweckhalle
17:00-18:30 Uhr: Athletiktrainning in der Mehrzweckhalle

Turnen

16:00-17:15 Uhr:  Eltern-Kind Turnen in der Max-Reger Schule
16:15-17.30 Uhr: Stufe 1 (Jahrgang 2017-2018) Gerätturnen in der Jahnturnhalle
16:00-17:30 Uhr: Stufe 2a (Jahrgang 2015-2016) Gerätturnen in der Jahnturnhalle
17:30-19:00 Uhr: Stufe 4 (ab Jahrgang 2007) Gerät- und Showturnen in der Jahnturnhalle

Dienstag

Basketball

17:00-18:15 Uhr:  U10 mix im Kepler-Gymnasium
16:3
0-18:00 Uhr:  U12mix/U14 in der Mehrzweckhalle
18:30-20:00 Uhr: U16m/U18m in der Mehrzweckhalle 

Tischtennis

18:00-19:30 Uhr:  Für Kinder/Jugendliche ab 8 Jahren  in der Hans-Schelter-Schule

Turnen

16:00-18:00 Uhr: Stufe 3 (Jahrgang 2010-2008) Gerät- und Showturnen in der Jahnturnhalle
19:45-21:45 Uhr: Stufe 5 (Erwachsene) Gerätturnen in der Jahnturnhalle
18:15-19:30 Uhr: Geräteturnen männlich (ab Jahrgang 2015)

16:15-17:30 Uhr: Purzelvolk 3-5 Jahre in der Rebühlschule
17:30-18:30 Uhr: Purzelvolk 6 Jahre – Ende 1. Klasse in der Rebühlschule

Volleyball

16:15-17:45 Uhr: Anfänger, U12, U13 in der Berufsschulturnhalle
18:00–20:00 Uhr: Damen 1+2 in der Berufsschulturnhalle

Mittwoch

Basketball

17:30-19:00 Uhr:  U16/U18 weiblich im Mehrzweckhalle 

Kinball

20:00-21:30 Uhr:  ab 16 Jahren

Turnen

16:00-17:30 Uhr: Stufe 2a (Jahrgang 2015-2016) Geräteturnen weiblich in der Jahnturnhalle
16:00-17:45 Uhr: Stufe 2b (Jahrgang 2014-2011) Geräteturnen in der Jahnturnhalle
17:45-19:45 Uhr: Stufe 4 (ab Jahrgang 2007) Gerät- und Showturnen in der Jahnturnhalle

Volleyball

16:00-18:00 Uhr: U15-18 weiblich in der Berufsschulturnhalle
18:30-19:30 Uhr: Jugend männlich in der Berufsschulturnhalle
18:00-20:00 Uhr: Jugend männlich in der Berufsschulturnhalle

Donnerstag

Basketball

16:30-18:00 Uhr: 12mix/U14m in der Mehrzweckhalle
18:30-20:00 Uhr: U16/U18 männlich in der Mehrzweckhalle

Turnen

16:00-18:00 Uhr: Stufe 3 (Jahrgang 2010-2008) Gerät- und Showturnen in der Jahnturnhalle
19:45-21:45 Uhr: Stufe 5 (Erwachsene) Gerätturnen in der Jahnturnhalle

Volleyball

16:00-17:45 Uhr: U14/15 weiblich in der Berufsschulturnhalle
18:00-20:00 Uhr: Mixed in der Berufsschulturnhalle
18:00-20:00 Uhr:  Damen 2 in der Berufsschulturnhalle

Freitag

Basketball

18:00-19:30 Uhr:  U16/ U18 weiblich in der Mehrzweckhalle

Tischtennis

18:00-19:30 Uhr:  ab 8 Jahren in der Hans-Schelter-Schule

Turnen

14:15-16:00 Uhr: Stufe 2b (Jahrgang 2014-2011) Geräteturnen in der Jahnturnhalle

Volleyball

15:15-17:00 Uhr: Grundlagentraining U14-U18 weibliche Jugend in der Berufsschulturnhalle
19:00–21:00 Uhr: Damen 1 in der Berufsschulturnhalle
20:00–22:00 Uhr:  Herren 1 + 2 in der Berufsschulturnhalle

Samstag

Ball & Sport Academy

10:00-11:00 Uhr:  Ball & Sport Academy im Sportpark am Hammerweg 

Volleyball

10:00-12:00 Uhr: Jugend 2005 und jünger gemischt in der Berufsschulturnhalle

Sonntag

Volleyball

16:00-18:00 Uhr: Herren 1 + 2 in der Berufsschulturnhalle

Frühjahrslauf

Lange war es nicht möglich an sportlichen Wettkämpfen teilzunehmen, endlich ist es wieder so weit, und die Leichtathletikgruppe (des TB-Weiden) startete mit der ersten Laufveranstaltung im Raum Weiden, nördliche Oberpfalz.

Zermatt 2022

40 Teilnehmer verbrachten bei 6 Tage Sonnenschein pur vom 26.02. bis 05.03.2022 eine wunderschöne „Skiwoche  Zermatt“ im Hotel City  in Täsch.

Ein neues Gesicht in der TB-Leichtathletik

Trotz der widrigen Umstände fanden die Hallenmeisterschaften der Leichtathletik statt und wir freuen uns über die Leistungen und Erfolge unserer neuen Starterin Eva Korb.

Unsere Partner